Lobbying UNPI

Divers

Location de chambres d’hôtes

QUESTION :

J'envisage d'aménager deux chambres de mon habitation principale en chambres d'hôtes. Quelles sont les règles applicables ?

REPONSE :

Les chambres d'hôtes sont encadrées par l'article 21 de la loi n° 2006-437 du 14 avril 2006 portant diverses dispositions relatives au tourisme.

Il résulte notamment de ce texte que toute personne qui offre à la location une ou plusieurs chambres d'hôtes doit en avoir préalablement fait la déclaration auprès du maire du lieu de l'habitation.

Par ailleurs, vous devez aussi respecter la réglementation en matière de publicité des prix : le prix des chambres et du petit-déjeuner doit être affiché (TTC et service compris) à l'extérieur de la maison, ainsi qu'à la réception et au dos de la porte de chaque chambre.

Enfin, sachez que vous n'aurez pas à payer d'impôt si le produit de la location de ces chambres d'hôtes ne dépasse pas 760 € par an.

Revenir à la liste des Questions / Réponses